7707cnc.jpg

N. 7707

€ 70

SICILIA – MORGANTINA – HISPANI (Circa 211 a.C.) BRONZO gr.5,0 – D/Testa nuda maschile a d. R/Guerriero a cavallo verso d. con lancia ed elmo, legenda HISΠANORVM – Patina verde – Ae – Calc.1 RARA BB+