0396GD.jpg

N. 0396GD

€ 180

TRAIANO DECIO (249-251) SESTERZIO – D/Busto laureato a d. IMPCAESMESSQDECIOTRAIAAVG R/Il Genio stante a s. con cornucopia e patera, accanto un’insegna GENIVS EXERCITVS ILLVRI CIANI – Bella patina verde bruno – Ae – C.53 – SPL/qSPL