Italiano  Inglese

INVENDUTI ASTA INDIAN

LOT:   1   APULIA - LUCERIA (dopo il 220 a.C.) QUATRUNX gr. 31,5 - Ae - T&V.282 SPL

€ 130.00

LOT:   2   APULIA - SALAPIA (300-225 a.C.) BRONZO gr.4,6 - Ae - Sng.Ans.733 - RARISSIMA qBB

€ 180.00

LOT:   3   APULIA - THEATE (225-200 a.C.) QUINCUNX gr.15,6 - Ae - Sng.Ans.1226 RARA BB+

€ 200.00

LOT:   4   BRUTTIUM - BRETTII (IV-III sec. a.C.) ONCIA gr. 7,6 - Ae - Sng.Ans. 44 Eccellente patina verde SPL+/SPL

€ 200.00

LOT:   5   BRUTTIUM - CAULONIA (circa 530-510 a.C.) STATERE gr.7,8 - Ar - Sng.Ans. 141 - Diam. mm.32 - MOLTO RARA qSPL

€ 6500.00

LOT:   6   BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) STATERE gr.8 - Ar - Sng.Ans.270 MOLTO RARA SPL

€ 900.00

LOT:   7   BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) STATERE gr. 8,1 - Ar - Sng.Ans. 248 MOLTO RARA SPL

€ 1200.00

LOT:   8   BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) TERZO DI STATERE gr.2,3 - Ar - Sng.Ans.---; Gorini M.Inc. n14 RARISSIMA BB

€ 200.00

LOT:   9   BRUTTIUM - KROTON (circa 530-500 a.C.) STATERE gr.8,2 - Ar - HN Italy 2085 - Diam. mm.28,5 - MOLTO RARA qSPL

€ 2800.00

LOT:   10   BRUTTIUM - KROTON (circa 530-500 a.C.) STATERE gr.7,9 - Ar - Sng.Ans. 227ss- Diam. mm.28 - MOLTO RARA qSPL

€ 2500.00

LOT:   11   BRUTTIUM - KROTON (510-480 a.C.) STATERE gr. 7,5 - Ar - Sng.Ans.278 RARA BB

€ 150.00

LOT:   12   BRUTTIUM - KROTON (circa 510-480 a.C.) STATERE gr.8,1 - Ar - Sng.Ans. 287 - Sng. Cop.1766 MOLTO RARA SPL/SPL+

€ 2800.00

LOT:   13   BRUTTIUM - RHEGIUM (circa 461-445 a.C.) DRACMA gr.4,0 - Ar - Herzfader 21 BB

€ 2000.00

LOT:   14   BRUTTIUM - RHEGIUM (circa 415-387 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,6 - Ar - HN Italy 2496 - Herzfelder 75 RARISSIMA SPL+

€ 10000.00

LOT:   15   BRUTTIUM - TERINA (circa 420-400 a.C.) STATERE gr.8,0 - Ar - Jenkins 66 - Sng Lloyd 756 - MOLTO RARA SPL

€ 5500.00

LOT:   16   BRUTTIUM - TERINA (420-400 a.C.) DIOBOLO gr.0,8 - Ar - Sng.Ans.882 - RARA qSPL

€ 150.00

LOT:   17   CALABRIA - TARENTUM (490-480 a.C.) STATERE gr.7,4 - Ar - Vlasto 122 - HN Italy 827 MOLTO RARA SPL

€ 1000.00

LOT:   18   CALABRIA - TARENTUM (IV-III sec. a.C.) STATERE gr.6,8 - Ar - Sng.Ans. 1165 SPL

€ 150.00

LOT:   19   CALABRIA - TARENTUM (circa 320-302 a.C.) STATERE gr.7,9 - Ar - Vlasto 603 - Weber 593 - Sng.Ans. 995 - Eccellente conservazione qFDC

€ 1100.00

LOT:   20   CALABRIA - TARENTUM (circa 300-280 a.C.) DRACMA gr.6,0 - Ar - HNItaly 975 - Sng.Ans. 1307 qSPL

€ 120.00

LOT:   21   CALABRIA - TARENTUM (302-228 a.C.) OBOLO gr.0,5 - Ar - Sng:Ans. Manca qSPL

€ 150.00

LOT:   22   CALABRIA - TARENTUM (circa 290-281 a.C.) STATERE gr.6,2 - Ar - Vlasto 589 - Sng.Ans 989 BB

€ 400.00

LOT:   23   CALABRIA - TARENTUM (281-272 a.C.) STATERE gr.6,2 - Ar - Sng.Ans.1142 Bella patina nera lucente BB+

€ 150.00

LOT:   24   CALABRIA - TARENTUM (circa 281-272-a.C.) STATERE gr.6,4 - Ar - HNItaly 1039 qBB

€ 80.00

LOT:   25   CALABRIA - TARENTUM (III sec. a.C.) OBOLO gr.0,5 - Ar - Sng.Ans.1539 qSPL

€ 80.00

LOT:   26   CAMPANIA - CUMA (V sec. a.C.) STATERE gr.7,4 - Ar- Sng. Ans.249 - Rutter 204 - RARISSIMA BB/qSPL

€ 1000.00

LOT:   27   CAMPANIA - HYRIA (circa 405-400 a.C.) STATERE gr.6,9 - Ar - HN Italy 539 - Weber 315 SPL

€ 1200.00

LOT:   28   CAMPANIA - NEAPOLIS (circa 325-241 a.C.) STATERE gr.7,4 - Ar - Samb.452 qSPL

€ 800.00

LOT:   29   CAMPANIA - NEAPOLIS (circa 300-275 a.C.) STATERE gr.6,9 - Ar - HN Italy 579 Ossido BB

€ 70.00

LOT:   30   CAMPANIA - SESSA AURUNCA (circa 265-240 a.C.) LITRA gr.6,2 - Ae - HNItaly 449 - Sng.Cop.588 - qSPL Bella patina verde -

€ 100.00

LOT:   31   LUCANIA - LAOS (circa 480-460 a.C.) STATERE gr.8,0 - Ar - Sng. Oxford 644 - MOLTO RARA Diam. mm.20 SPL/qSPL

€ 5000.00

LOT:   32   LUCANIA - METAPONTUM (circa 540-510 a.C.) STATERE gr.7,7 - Ar - Noe 78 - Sng.Ans. 192 - HN Italy 1467- Diam. mm.28 - RARA SPL

€ 1600.00

LOT:   33   LUCANIA - METAPONTUM (circa 540-510 a.C.) STATERE gr.7,9 - Ar - Sng.Ans.196/7 - HNItaly 1470 - Diam. mm.30 - RARA SPL

€ 2000.00

LOT:   34   LUCANIA - METAPONTUM (480-400 a.C.) STATERE gr.7,3 - Ar - Sng.Ans. 323 - Noe Meta. 416a MOLTO RARA BB+

€ 600.00

LOT:   35   LUCANIA - METAPONTUM (V Sec. a.C.) STATERE gr. 7,5 - Ar - Sng.Ans. 346 - Noe Meta 456a MOLTO RARA BB+

€ 700.00

LOT:   36   LUCANIA - METAPONTUM (circa 325-275 a.C.) DRACMA gr.3,0 - Ar - HNItaly 1611 MOLTO RARA BB

€ 200.00

LOT:   37   LUCANIA - METAPONTUM (circa 300-250 a.C.) BRONZO gr.4,0 - Ae - HNItaly 1682 - Sng.Ans.1270 BB

€ 80.00

LOT:   38   LUCANIA - METAPONTUM (circa 300-250 a.C.) BRONZO gr.3,1 - Ae - Sng.Ans.573 - HNItaly 1693 BB

€ 70.00

LOT:   39   LUCANIA - METAPONTUM (circa 290-280 a.C.) STATERE gr.9,4 - Ar - Sng.Ans.51- HNItaly 1625 BB

€ 180.00

LOT:   40   LUCANIA - POSEIDONIA (circa 520-500 a.C.) STATERE gr.6,8 - Ar - Sng.Ans.609 - HN Italy 1107 - Diam. mm.29 - MOLTO RARA SPL

€ 10000.00

<<> [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 >>

Copyright Thesaurus S.r.l. Tutti i diritti riservati