Italiano  Inglese

INVENDUTI ASTA INDIAN

LOT:   9   BRUTTIUM - KROTON (circa 530-500 a.C.) STATERE gr.8,2 - Ar - HN Italy 2085 - Diam. mm.28,5 - MOLTO RARA qSPL

€ 2800.00

LOT:   11   BRUTTIUM - KROTON (510-480 a.C.) STATERE gr. 7,5 - Ar - Sng.Ans.278 RARA BB

€ 150.00

LOT:   13   BRUTTIUM - RHEGIUM (circa 461-445 a.C.) DRACMA gr.4,0 - Ar - Herzfader 21 BB

€ 2000.00

LOT:   15   BRUTTIUM - TERINA (circa 420-400 a.C.) STATERE gr.8,0 - Ar - Jenkins 66 - Sng Lloyd 756 - MOLTO RARA SPL

€ 5500.00

LOT:   17   CALABRIA - TARENTUM (490-480 a.C.) STATERE gr.7,4 - Ar - Vlasto 122 - HN Italy 827 MOLTO RARA SPL

€ 1000.00

LOT:   21   CALABRIA - TARENTUM (302-228 a.C.) OBOLO gr.0,5 - Ar - Sng:Ans. Manca qSPL

€ 150.00

LOT:   22   CALABRIA - TARENTUM (circa 290-281 a.C.) STATERE gr.6,2 - Ar - Vlasto 589 - Sng.Ans 989 BB

€ 400.00

LOT:   24   CALABRIA - TARENTUM (circa 281-272-a.C.) STATERE gr.6,4 - Ar - HNItaly 1039 qBB

€ 80.00

LOT:   27   CAMPANIA - HYRIA (circa 405-400 a.C.) STATERE gr.6,9 - Ar - HN Italy 539 - Weber 315 SPL

€ 1200.00

LOT:   28   CAMPANIA - NEAPOLIS (circa 325-241 a.C.) STATERE gr.7,4 - Ar - Samb.452 qSPL

€ 800.00

LOT:   29   CAMPANIA - NEAPOLIS (circa 300-275 a.C.) STATERE gr.6,9 - Ar - HN Italy 579 Ossido BB

€ 70.00

LOT:   30   CAMPANIA - SESSA AURUNCA (circa 265-240 a.C.) LITRA gr.6,2 - Ae - HNItaly 449 - Sng.Cop.588 - qSPL Bella patina verde -

€ 100.00

LOT:   32   LUCANIA - METAPONTUM (circa 540-510 a.C.) STATERE gr.7,7 - Ar - Noe 78 - Sng.Ans. 192 - HN Italy 1467- Diam. mm.28 - RARA SPL

€ 1600.00

LOT:   33   LUCANIA - METAPONTUM (circa 540-510 a.C.) STATERE gr.7,9 - Ar - Sng.Ans.196/7 - HNItaly 1470 - Diam. mm.30 - RARA SPL

€ 2000.00

LOT:   37   LUCANIA - METAPONTUM (circa 300-250 a.C.) BRONZO gr.4,0 - Ae - HNItaly 1682 - Sng.Ans.1270 BB

€ 80.00

LOT:   38   LUCANIA - METAPONTUM (circa 300-250 a.C.) BRONZO gr.3,1 - Ae - Sng.Ans.573 - HNItaly 1693 BB

€ 70.00

LOT:   39   LUCANIA - METAPONTUM (circa 290-280 a.C.) STATERE gr.9,4 - Ar - Sng.Ans.51- HNItaly 1625 BB

€ 180.00

LOT:   41   LUCANIA - SYBARI (circa 530-510 a.C.) STATERE gr.7,8 - Ar - Sng.Ans.818 - Diam. mm.28 - RARA qSPL

€ 2600.00

LOT:   43   LUCANIA - SYBARI (circa 530-510 a.C.) 1/3 DI STATERE gr.2,3 - Ar - HNItaly 1736 RARA BB+

€ 100.00

LOT:   45   LUCANIA - THURIUM (443-400 a.C.) STATERE gr.7,7 - Ar - Sng.Ans..897 BB+

€ 320.00

LOT:   49   LUCANIA - VELIA (340-334 a.C.) STATERE gr.7,3 - Ar - HN Italy 1284 - Williams 264 BB

€ 450.00

LOT:   50   SICILIA - AETNA (circa 470-466 a.C.) OBOLO gr.0,6 - Ar - Sng.Ans. 1239 MOLTO RARA BB+

€ 140.00

LOT:   53   SICILIA - CAMARINA (circa 425-405 a.C.)TETRADRAMMA 16,1 - Ar - Sng Lloyd 864-865 - Sng. DAN 162 RARA qSPL

€ 2200.00

LOT:   54   SICILIA - CAMARINA (circa 405-425 a.C.) TETRAS gr.3,4 - Ae - Calc. 21 qSPL/SPL

€ 70.00

LOT:   57   SICILIA - ENTELLA - SICULO PUNICHE - (circa 320-300 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,5 - Ar - Jenkins, Punic, 187 RARA SPL+

€ 2700.00

LOT:   58   SICILIA - GELA (circa 480-470 a.C.)TETRADRAMMA gr.17,0 - Ar - Sng.Ans.23 - Jenkins 159/1 BB+

€ 1500.00

LOT:   59   SICILIA - GELA (425-420 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,5 - Ar - Sng.Ans. 81 RARA BB+/BB

€ 500.00

LOT:   62   SICILIA - LEONTINI (440-430 a.C.) TETRADRAMMA gr. 17,1 - Ar - Sng.Ans. 223 RARA BB

€ 900.00

LOT:   65   SICILIA - MESSANA - ZANKLE (circa 520-510 a.C.) DRACMA gr.4,6 - Ar - Sng.Ans.302 RARA SPL

€ 3800.00

LOT:   66   SICILIA - MESSANA (circa 460-451 a.C.) LITRA gr.0,7 - Ar - Sng.Cop. 413 BB/qSPL

€ 100.00

LOT:   68   SICILIA - MESSANA (circa 425-421 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,1 - Ar - SNG Mnch. 654 RARA BB+

€ 700.00

LOT:   71   SICILIA - PANORMOS (circa 405-380 a.C.) LITRA gr.0,6 - Ar - BMC 2 RARA BB

€ 110.00

LOT:   73   SICILIA - SELINUS (circa 480-460 a.C.) DIDRAMMA gr.8,6 - Ar - Sng.Ans.674 SPL

€ 1600.00

LOT:   74   SICILIA - SIRACUSA (circa 485-479 a.C.) LITRA gr.0,6 - Ar - Sng.Ans.116 - BB

€ 200.00

LOT:   77   SICILIA - SIRACUSA (circa 466-405 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,3 - Ar - Sng.Ans.225 - Rizzo Tav.37n.9 RARA BB

€ 2300.00

LOT:   80   SICILIA - SIRACUSA - Regno di Timoleon (circa 344-317 a.C.) LITRA IN BRONZO gr.31,6 - Ae - Sng.Ans.460 - BMC 287 BB

€ 170.00

LOT:   81   SICILIA - SIRACUSA - Regno di Agatocle (circa 317-289 a.C.) 100 LITRE IN ELETTRO gr.6,7 - El - Sng Lockett 992 - Gulbenkian 343 - Jenkins 158D MOLTO RARA SPL

€ 8000.00

LOT:   82   SICILIA - SIRACUSA - GERONE (275-216 a.C.) BRONZO - Ae - Calc.192 - Sng.Ans.573 BB

€ 50.00

LOT:   83   SICILIA - SIRACUSA - GERONE (275-216 a.C.) BRONZO - Ae - Sng.Ans.958 BB+

€ 60.00

LOT:   84   SICULO PUNICHE - CARTAGINE o ENTELLA (Circa 410-395 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,13 - Ar - Sng Cop. 71 MOLTO RARA qSPL/BB

€ 1200.00

<<> [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >>

Copyright Thesaurus S.r.l. Tutti i diritti riservati