Italiano  Inglese

INVENDUTI ASTA CASSIOPEA

LOT:   1   APULIA - ARPI (Circa 325-275 a.C.) DIOBOLO gr.0,8 - Ar - HNItaly 634 RARA BB

€ 70.00

LOT:   4   BRUTTIUM - TERINA (Circa 420-400 a.C.) DIOBOLO gr.0,7 - Ar - HNItaly 2625 MOLTO RARA BB

€ 120.00

LOT:   5   CALABRIA - TARENTUM (Circa 272-235 a.C.) STATERE gr.6,3 - Ar - Sng.Ans.1201 SPL

€ 180.00

LOT:   6   CAMPANIA - NEAPOLIS - ANONIME(circa 310-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,0 - Ar - Syd. 1 - HN Italy 266 MOLTO RARA BB+

€ 400.00

LOT:   7   CAMPANIA - NEAPOLIS (Circa 300-275 a.C.) TRIOBOLO gr.1,1 - Ar - HNItaly 580 RARA BB

€ 90.00

LOT:   8   CAMPANIA - PHISTELIA (Circa 325-275 a.C.) OBOLO - Ar - Sng.Ans. 567 - HN Italy 613 BB

€ 50.00

LOT:   9   LUCANIA - METAPONTUM (Circa 540-510 a.C.) OBOLO gr.0,4 - Ar - HN Italy 1462 RARA SPL

€ 100.00

LOT:   11   LUCANIA - METAPONTUM (Circa 350-330 a.C.) DIDRAMMA gr.7,7 - Ar - Johnston, Metaponto III, A 6.7 RARA BB

€ 80.00

LOT:   12   LUCANIA - METAPONTUM (Circa 340-330 a.C.) DIDRAMMA gr.5,9 - Ar - HNItaly 1569 BB

€ 120.00

LOT:   15   LUCANIA - VELIA (Circa 334-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,5 - Ar - HN Italy 1296 var. RARA BB

€ 170.00

LOT:   16   LUCANIA - VELIA (Circa 334-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,4 - Ar - HNItaly 1294 BB

€ 130.00

LOT:   18   LUCANIA - VELIA (Circa 300-280 a.C.) DIDRAMMA gr.6,7 - Ar - HNItaly 1305 qSPL

€ 200.00

LOT:   19   SICILIA - ALONTION (IV-III sec. a.C.) BRONZO mm.14 - Gr.2,44 - Ae - CNS I, n. 3 - SNG Dan. 147 DELLA MASSIMA RARITA' qSPL

€ 400.00

LOT:   20   SICILIA - SELINUNTE (Circa 480-465a. C.) LITRA gr.0,5 - Ar - Sng.Ans. 687 SPL

€ 140.00

LOT:   21   SICILIA - SIRACUSA (Circa 490-485 a. C.) TETRADRAMMA gr.17,2 - Ar - Randazzo gruppo 3 BB

€ 480.00

LOT:   22   SICILIA - SIRACUSA (466-405 a. C.) TETRADRAMMA gr.16,6 - Ar - Boehringer 652 BB

€ 400.00

LOT:   23   SICILIA - SIRACUSA (Circa 460-450 a. C.) TETRADRAMMA gr.16,0 - Ar - Boehringer 478 - Sng.Ans. 153var RARA BB

€ 500.00

LOT:   25   SICILIA - SIRACUSA - TEMPO DI TIMOLEON E TERZA DEMOCRAZIA (Circa 344-317 a. C.) BRONZO gr. gr.13,1 - Ae - Sng.Ans.477 BB

€ 50.00

LOT:   26   SICILIA - SIRACUSA - GELONE (275-215 a. C.) DRACMA gr.2,6 - Officina E - Ar - Sng.Ans. 898-9 BB

€ 260.00

LOT:   29   ACARNAIA - ANAKTORION (Circa 350-300 a.C.) STATERE gr. 7,3 - Ar - BMC 66 BB+

€ 120.00

LOT:   34   ATTICA - ATENE (Circa 440-400 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,5 - Ar - SNG Delepierre 1437 qSPL

€ 400.00

LOT:   36   CAPPADOCIA - CAESAREA - ADRIANO (117-138) HEMIDRACMA - Ar - Syd. 260 BB

€ 70.00

LOT:   40   GALLIA - MASSALIA (Circa 121-89/49) OBOLO gr.0,6 - Ar - Sng. Leipzig 13 SPL

€ 70.00

LOT:   42   MACEDONIA - AKANTHOS (circa 470-390 a.C.) TETROBOLO gr.2,1 - Ar - Sng.Ans.42 BB+

€ 180.00

LOT:   43   MACEDONIA - BABILONIA - FILIPPO III (323-317 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,9 - Ar - Price P181 qSPL

€ 360.00

LOT:   44   MYSIA - CYZICO (Circa 500-450 a.C.) STATERE IN ELETTRO gr.16,1 - El - SNG France 253 MOLTO RARA SPL

€ 4000.00

LOT:   47   RHAGAI - ORODES I (Circa 90-77 a.C.) DRACMA gr.3,6 - Ar - Sellwood 31.6 BB

€ 60.00

LOT:   48   SYRIA - FILIPPO (89-83 a.C.) TETRADRAMMA gr.15,6 - Ar - SNG Spaer 2799 qSPL

€ 260.00

LOT:   51   ZEUGITANIA - CARTAGINE (310-270 a.C.) STATERE IN ELETTRO gr. 7,5 - El - Jenkins/Lewis Gruppo V qSPL

€ 950.00

LOT:   52   CELTI DEL DANUBIO - HONGRIE (II-I sec.a.C.) OBOLO gr. 0,81 - Ar - MKV.757-770 SPL

€ 70.00

LOT:   53   CELTI DEL DANUBIO - HONGRIE (II-I sec.a.C.) OBOLO gr. 0,73 - Ar - MKV.757-770 qSPL

€ 70.00

LOT:   61   LATIUM - ROMA - ANONIME(240-225 a.C.) SESTANTE FUSO gr.49,6 - Ae - T&V.5 - Syd.40 BB

€ 300.00

LOT:   62   LATIUM - ROMA - SERIE GIANO/PRORA A DESTRA (225-217 a.C.) SEMISSE gr.112 - Ae -T&V. 52 RARA SPL+/SPL

€ 1400.00

LOT:   63   LATIUM - ROMA - SERIE SEMILIBRALE STANDARD (217-215 a.C.) ONCIA gr.12 - Ae - Craw.39/4 RARA BB

€ 70.00

LOT:   64   LATIUM - ROMA - SERIE SEMILIBRALE STANDARD (217-215 a.C.) ONCIA gr.13,8 - Ae - Craw.39/4 RARA BB+

€ 100.00

LOT:   67   ROMA - SERIE SEMILIBRALE STANDARD(217-215 a.C.) SEMUNCIA gr.7,1 - Ae - Craw.38/7 qSPL

€ 70.00

LOT:   69   ROMA - ANONIME (157-156 a.C.) DENARIO - Ar - Syd.376 - Craw. 197/1 qSPL

€ 70.00

LOT:   70   ROMA - ANONIME SENZA SIMBOLI (86 a.C.) DENARIO - Ar - B.226 - Syd.223 qSPL/BB

€ 70.00

LOT:   72   AEMILIA (136 a.C.) L.Antestius Gragulus - DENARIO - Ar - B..9 BB+

€ 80.00

LOT:   73   ACILIA (130 a.C.) M.Acilius M.f. - DENARIO - Ar - B.4 BB+

€ 80.00

<<> [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >>

Copyright Thesaurus S.r.l. Tutti i diritti riservati